東京都少年サッカー連盟 第5ブロック
第5ブロックは、世田谷区単独で構成されています

第5ブロック

三井のリハウス 東京都U-12サッカー第5ブロックリーグ

LinkIconリハウスリーグ(※対戦表がダウンロードできます)(2019年度)

<試合予定>
2019年度
4月00008月
5月00009月
6月000010月
7月000011月

<三井のリハウス 東京都U-12サッカーブロックリーグ 要項>
東京都少年サッカー連盟の要項のページへ



ハトマーク フェアプレーカップ 第38回東京都4年生サッカー大会 第5ブロック予選大会

LinkIcon大会要項(2019年度)
<試合予定>
4月
5月

ブロック大会 結果(2019年度)
都大会 組合せ(2019年度)
都大会 結果(Aグループ)(2019年度)
都大会 結果(Bグループ)(2019年度)
都大会 結果(Cグループ)(2019年度)
都大会 結果(Dグループ)(2019年度)

JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会

大会要項

ブロック大会 結果

東京都決勝大会 結果

全国大会要項

全国大会日程・結果

全国大会出場チーム紹介

JA東京カップ 第31回東京都5年生サッカー大会

<試合予定>
6月
7月
8月
9月

ブロック大会 トーナメント表(2019年度)
都大会 組合せ(2019年度)

第3回TOMAS交流会「東京都3年生サッカー交流大会」

<試合予定>
6月000010月
7月000011月
8月000012月
9月

2019年度トーナメント表

第5ブロック 紹介

第5ブロック紹介

 当ブロックは世田谷区単独で構成。選手の人数は約5,300名です。18度から全大会を8人制に統一し、学年別大会では3チームエントリーを認めるようにしました。年間試合総数は約1500です。
 未就学児やママさんの大会の開催にも協力し、サッカーの普及に努めています。
 トレセンとは別に、5B独自でGKアカデミーと世田谷ガールズ選抜を開講、トレセンスタッフが指導に当たっています。
 また、ブロック単独で毎年、4級審判の新規と更新講習会を開催していると共にチーム帯同審判対象の研修会を開催しています。
 女性審判委員も少しづつでは有りますが人数が増えてきています。

第5ブロック委員長 榎園 寛

第5ブロック 役員

第5ブロック 役員

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
委員長 榎園  寛 会 計 山口亜矢子 審判部長 玉野 正晃
副委員長 菅沼  勉 会計監査 島貫 智美 キッズ事業担当 秋山 和賢
副委員長 白井 慎一 会計監査 坂井 敏久 広報担当 渡辺  征
副委員長 木村 知郎 技術部長 大江 孝典 東京技術 渡辺 哲雄
女子担当 半田 和明




審判部

審判部

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 玉野 正晃 部 員 田中 章公 部 員 佐野 元康
部 員 榎園  寛 運 営 原岡  充 運 営 米森 公二
運 営 杉野 哲郎 運 営 佐山 志功 委 員 宮城 正昇
委 員 高畠  剛 委 員 木村 正己 委 員 福井 利行
事務局 石原 英樹 委 員 馬場 直幸 委 員 梅内  伸
委 員 佐藤 政男 委 員 鍵和田 和明 委 員 猪股  哲
委 員 堀口 正義 委 員 松本 正太 委 員 中島  啓
委 員 福原 靖男 委 員 水谷 隆之 委 員 宮口 久弥
委 員 古屋 芳幸 委 員 上村 善一郎 事務局 高田 敏也
委 員 小林 年晴 委 員 中崎 宏司 委 員 今井 正人
委 員 安西 哲雄 委 員 福井 敏文 委 員 和田  正
委 員 根岸 広人 委 員 山田 哲也 委 員 西田  徹
委 員 飯野 高騎 委 員 多田 光宏 委 員 佐藤 真也
委 員 岩城  諒        
委 員 岩城 ひとみ 委 員 山口 愉美子 委 員 小田井 康子
委 員 小池 美香 委 員 袴田 昌恵




技術指導部

技術指導部

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 大江 孝典 副部長 大和 明志 東京担当 渡辺 哲雄
女子担当 大和 明志 強化担当 秋山 和賢 育成担当 中島 偉充
普及担当 大江 孝典 GK専任 宮下  靖 部 員 河内 健奨
部 員 河内 健奨 部 員 鈴木 卓宗 部 員 西  克彦
部 員 鈴木 寿一 部 員 岩瀬 直人
アシスタント 笠井 正幸 アシスタント 瀬川 智博 アシスタント 川村 将一
アシスタント 松本 俊彦 アシスタント 大橋 将宏 アシスタント 棟朝
アシスタント 小林 大介 アシスタント 和田 賢武 アシスタント 坂口 将洋




トレセン・予定

トレセン・予定

2019年08月30日(08月30日更新)
 2019年度 2学期スケジュール(5・6年生・5BTC、GKプロジェクト、世田谷選抜CHICA)

日 付 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
09月02日(月) 農大一高 GKプロジェクト 19:30 19:30 21:00
09月09日(月) 農大一高 CHICA 19:30 19:30 21:00
09月15日(日) 多摩市招待大会 CHICA      
09月16日(月祝) 多摩市招待大会 CHICA      
10月07日(月) 農大一高 GKプロジェクト 19:30 19:30 21:00
10月21日(月) 農大一高 CHICA 19:30 19:30 21:00
11月11日(月) 農大一高 GKプロジェクト 19:30 19:30 21:00
11月18日(月) 農大一高 CHICA 19:30 19:30 21:00
12月02日(月) 農大一高 GKプロジェクト 19:00 19:00 20:30
12月09日(月) 農大一高 CHICA 19:00 19:00 20:30

2019年04月01日(06月23日更新)
 2019年度 1学期スケジュール(5・6年生・5BTC、GKプロジェクト、世田谷選抜CHICA)

日 付 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
04月08日(月) 農大一高 6年生5BTC
GKプロジェクト
5年生
19:30 19:30 21:00
04月15日(月) 農大一高 6年生セレクト
CHICA
19:30 19:30 21:00
05月13日(月) 農大一高 6年生5BTC
GKプロジェクト
5年生
19:30 19:30 21:00
05月20日(月) 農大一高 6年生セレクト
CHICA
19:30 19:30 21:00
06月10日(月) 農大一高 6年生セレクト
GKプロジェクト
5年生
19:30 19:30 21:00
06月17日(月) 農大一高 6年生BTC
CHICA
19:30 19:30 21:00
07月01日(月) 農大一高 5BTC5年生
GKプロジェクト
CHICA
19:30 19:30 21:00

2019年04月13日
 2019年度 第一地域トレセン活動予定

U-11・12 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
04月22日(月) 駒沢公園補助G U11前期Selection
*U12の活動はありません。
16:50 17:00 19:00
05月13日(月) 駒沢公園補助G U11・U12(セレクション)TR 16:50 17:00 19:00
05月2日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
06月10日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
07月08日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
09月09日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
09月30日(月) 駒沢公園補助G U11後期Selection
*U12の活動はありません。
16:50 17:00 19:00
10月28日(月) 駒沢公園第二G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
11月25日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
12月09日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
01月27日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00
02月10日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00
03月09日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00

トレセン

トレセン

2019年09月16日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日行われた第36回 多摩市招待、2日目結果をお知らせします。
  雨天時程
  2位パートトーナメント
   1回戦
   vs 横浜少女トレセン 1-0 (1-0/0-0)
   5位決定戦
   vs 埼玉パロミーナ(埼玉県u-12) 0-2 (0-0/0-2)
  総合順位6位/20チーム
  「フォト共有」に本日撮影した集合写真をアップしました。
  必要に応じてダウンロードしてください。
  但し、個人のSNSへの掲載は禁止とさせていただきます。
  また、「ファイルの共有」でCHICAの基本的な練習で重要視しているものを載せたので、
  よろしければご覧ください。
  2日間、応援とご協力ありがとうございました。

2019年09月16日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  おはようございます。
  本日はB時程となりました。
   集合 12:30 解散 17:30頃となります。
   グラウンド側から見て左側の「控室B」をご利用ください。
   本日は南豊ヶ丘フィールドに全チームが集まるため、
   非常に人数が多くなります。
   控室は譲り合って使用してくださいとのこと。
   控室にはシャワールームもあります。
   必要に応じてご利用ください。
  よろしくお願いします。

2019年09月15日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日の結果。
   vs 多摩PINK 1-1△
   vs 川崎ホワイト 2-0〇
   vs 国立・青梅選抜 3-3△
   vs 小田原 8-1〇
   予選2位。
  16日の詳細(A時程の場合)
   南豊ヶ丘フィールド
   集合 10:00 解散 16:30~17:00頃
   持ち物
    ・指定ユニフォームセット
    ・昼食
    ・軽食
    ・着替え(白サッカーパンツ※持っている場合)
    ・雨、防寒対策
   注意事項
    ・駐車場の利用は不可
    ・駐車場入り口前の通りでの車の乗り降り禁止
   ※今夜から雨により、B時程へ変更の可能性もあります。
    B時程の場合は、
     南豊ヶ丘フィールド
     集合 12:30 解散 17:30頃
     持ち物
      ・同上
      ・昼食は各自済ませてきてください。
       軽食は用意してください。
     注意事項
      ・同上
   詳しいスケジュールはまだ配信されていません。
   取り急ぎ集合時間等のお知らせまで。
  よろしくお願いします。

2019年09月14日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  15日と16日の多摩市招待大会の雨天時についてお知らせします。
  天候次第では世田谷区の公式戦が中止になり、
  こちらの活動に参加できる選手がいるかと思います。
  当日にならないとわからないことがあるかと思われます。
  混乱を避けるためにも、天候に関係なく
  今大会は下記メンバーで参加する事を決定したのでお知らせします。
  また、明日雨天時の場合の集合解散時間も併せてお知らせします。
  〈15日参加メンバー〉
   6年生:宮崎、村木、鶴岡、長村、齊藤、内田、南口、笠原、
       小野塚、佐藤、久山、五十嵐、谷田、(四宮)
   5年生:宝達、加藤、國廣
  〈16日参加メンバー〉
   6年:笠原・久山・小野塚・佐藤・南口・村木・四宮・谷田・(宮崎)
   5年:高橋・山口・小林・國廣・宝達・河邊・佐々木
   4年:小久保・丸山
  昨夜、世田谷区の公式戦結果次第では遅れての参加OKと個別に伝えた選手がいますが、
  大変申し訳ありません、上記のメンバーで決定とさせていただきます。
  15日(日)雨バージョン
   集合 8:30 解散 12:00前頃
   ※先日配信した時程表でご確認ください。
   ※明日、何も連絡がない場合は晴れバージョンとなります。
  ※16日については、15日の結果次第。
  ●注意事項
   ・駐車場前の通りによる選手の乗り降り禁止です。
   ・軽食を用意してください(おにぎり、ウィダーインゼリー等)。
    昼食は3試合目終了後にとる予定です。
   ・雨に備え、お持ちの方は白サッカーパンツをお持ちください。
    あえて購入する必要はありません。
   ・防寒対策もお願いします。
 よろしくお願いします。

2019年09月13日
 【全員対象のお知らせ】
  現在使用しているトレセンMLが12月2日をもって使用できなくなります。
  これに伴い、新しいMLに登録してもらうことになります。
  10月~11月に移行を予定しています。案内は後日になります。
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日のTMですが、19時から更衣室に入れます。
  18時半に集合し、アップをグランド外で行います。
  それ用のシューズをお持ちください。(トレシューで可)
  スケジュールは以下の通り。15分×5本
   19:15~
   19:35~
   19:55~
   20:15~
   20:35~
 よろしくお願いします

2019年09月11日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  16日のメンバーをお知らせします。
   6年:笠原・久山・小野塚・佐藤・南口・村木・四宮・谷田・宮崎(PM参加)
   5年:高橋・山口・小林・國廣・宝達・河邊・佐々木
   4年:小久保・丸山
   合計18名で参加となります。
  集合時間等については、15日結果わかり次第お知らせします。
 よろしくお願いいたします。

2019年09月10日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  13日の詳細と15日のメンバーをお知らせします。
  9月13日(金)
   駒沢第二球技場 ※補助グランドとお間違えの無いように
   https://www.tef.or.jp/kopgp/ballgame2_top.jsp
   集合18:30 解散 20:30~21:00の間頃
   服装 指定ユニフォームセット
   持ち物 各自必要に応じて
   対戦相手 駒沢女子U-13(U-14も少し入るかも)
   5ブロックトレセン選手も参加対象
   ※参加できない選手のみ、ご連絡ください。※理由はハッキリお知らせください
  9月15日(土)
   南豊ヶ丘フィールド
   http://www.verdy.co.jp/versapo/minamitoyogaoka/
   集合 8:30 解散 17:00前後
   服装 指定ユニフォームセット
   持ち物
    ・サッカー用具一式
    ・アウェイ用用にフォーム(13日にお渡しします)
    ・昼食
    ・帽子
    ・水を凍らせた500mlのペットボトル(名前を書いてください)
    ・他必要に応じて
   注意事項
    ・駐車場の利用は不可とします。
     他チームは許可するところもあるかと思いますが、
     世田谷選抜CHICAとしては不可とさせていただきます。
     毎年駐車マナーを徹底できないチームがいるためです。
    ・16日の詳細は順位確定後お知らせします。
    ・当日の遅刻等の急な連絡先
     ⇒大和
     ⇒鈴木
   15日(日)参加対象メンバー(以下敬称略)
    6年生:宮崎、村木、鶴岡、長村、齊藤、内田、南口、笠原、
        小野塚、佐藤、久山、五十嵐、谷田 計 13名
    5年生:宝達、加藤、國廣 計3名
    上記16名で参加をします。
   16日のメンバーについては、明日お知らせします。
  13日のTM時にアウェイ用のシャツを渡しますので、各自管理をお願いします。
  よろしくお願いいたします。

2019年09月09日
 【5Bトレセン5年生対象のお知らせ】
  9月28日(土)の対戦相手が川崎市幸区選抜に決定したことをお知らせします。
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  多摩市招待大会について。
  大会時定表を添付しましたので、ご確認ください。
  お願いがあります。
  多摩市招待大会のスケジュールを「ファイル共有」でアップしました。
  16日に参加できるかの出欠をこのメールでとります。
  公式戦が入っていても参加できる選手がいるかもしれません。
  大会は2日間ともメンバーを選定して参加する予定です。
  16日は全日本が入っているINACの選手は参加不可を確定とさせていただきます。
  5年生でも全日本に参加する選手がいると思うので、
  所属チーム担当コーチの方とご確認の上出欠のご回答をお願いします。
  9月11日(水)19時まで
  なお、16日のスケジュールは15日の結果次第となります。
  全日本が入っているチーム、後期U12リーグが入っているチームの選手はご確認ください。
  入っていないチームの選手は自動的に参加可能とさせていただきます。
  また、5ブロックトレセンに入っている選手も大会参加対象の選手となります。
  大会の詳細は、8時半集合、17時前解散の予定です。
  何かありましたら、お問い合わせください。
 どうぞよろしくお願いいたします。

2019年09月05日
 【5Bトレセン/世田谷セレクト6年生対象のお知らせ】
  下記詳細で練習試合が決まりましたのでお知らせします。
  出欠確認は後日行います。
  東京TC及び第一地域TC選手も参加可能な対象となります。
  9月29日(日)
   駒沢補助グランド
   集合 17時 開始 17時半頃 解散 20時前後 ※変更の可能性あり
   服装 指定ユニフォームセット
   対戦相手 Veragista U-13
   試合形式 11人制、5号球、大人用コートフルピッチ
   持ち物 必要に応じて
   注意事項
    当日試合が入っている選手もいるかと思うので、コンディションに配慮しながら試合本数等決めます。
    場合によっては解散時間が早くなることもあります。
    予めご了承ください。
 【5Bトレセン5年生対象のお知らせ】
  下記の詳細で練習試合が決まりましたので、お知らせします。
  この練習試合は、第一地域TC選手も参加対象です。
  9月28日(土)
   駒沢補助グランド
   集合 16時半 開始 17時 解散 20時頃
   対戦相手 調整中
   服装 指定ユニフォーム、白サッカーパンツ、白ストッキング
   試合形式 8人制
   持ち物 必要に応じて
   人数が多くなるので、見学の際に保護者の方は施設内に入らないよう、お願いします。
   対戦相手の保護者の方々は施設内へ入れるようになります。
   予めご了承ください。
   出欠はとりません。
   原則全員参加となります。
  よろしくお願いいたします。

2019年09月04日
 【5ブロックトレセン/世田谷セレクト6年生対象のお知らせ】
  本メールにて9月9日(月)の出欠を取ります。
  6年生で参加する選手のみ、ご回答ください。
  不参加の場合は未回答で構いません。
  GKプロジェクトや5年生、CHICAの選手は回答しないでください。
  なお、第一地域トレセンと東京トレセンの選手は農大一高での活動には参加できません。
  GKの選手はGKプロジェクトには参加できます。
  9月8日までにご回答ください。
  9月29日の出欠確認は後日配信します。
  どうぞよろしくお願いします。

2019年08月31日
 【5ブロックトレセン/世田谷セレクト6年生・5ブロックトレセン5年生対象のお知らせ】
  9月以降についてお知らせします。
   ●6年生について
    12月まで月1回農大一校でトレセン活動を行います。
    但し、参加を強制しません。
    9月以降は参加を希望する選手のみで活動を行います。
    12月に予定している5ブロック主催選抜交流戦 TT U-12と
    来年1月に毎年招待を受けている日体大荏原杯に向けての活動となります。
     ※詳細は後日
    この大会は、9月以降のトレセン練習会に参加をしている選手のみで参加となります。
    1回も参加しなかった選手は大会の参加は不可となります。
    後日、練習会出欠確認のメールを配信しますので、そちらでご回答ください。
    1月以降も招待大会等の誘いを受けた場合は、参加します。
    また、来年3月にお別れサッカーを予定しております。
   ●5年生について
    来年3月まで活動を行います。
    後期と称します。
    下記スケジュールのご確認をお願いします。
    9月2日については、こちらのお知らせが遅れたため、
    既に予定が入っている選手は欠席していただいて構いません。
    欠席の際はお知らせください。
    当初のセレクション案内では7月までとなっております。
    来年3月までとなったことで、トレセン活動に参加ができない、
    もしくは辞退される方いらっしゃいましたらご連絡ください。
    特にペナルティ等なく5ブロックトレセンの所属から外れることができます。
    但し、1回辞退した後、再度トレセン活動に参加を希望される場合は、
    2020年度新6年生1次セレクションから参加していただくことになりますので、
    ご了承ください。
    現5年生で9月以降の活動に参加可能か、所属チーム代表者もしくはご担当者様へお知らせください。
    回答期限は9月2日12時までとします。
    このお知らせは、連盟より各チーム代表者の方へも配信しております。
    次回の練習会までに時間がないため、このトレセンMLにてお知らせをさせていただきました。
    ご不明な点がございましたら、ご連絡ください。
    《2学期のスケジュール》
     【9月】農大一校
       2日(月) 5年生
       9日(月) 6年生有志
      28日(土)駒沢補助 5年生 or 6年生
      29日(日)駒沢補助 5年生 or 6年生
     【10月】農大一校
       7日(月) 5年生
      21日(月) 6年生有志
     【11月】農大一校
      11日(月) 5年生
      18日(月) 6年生有志
     【12月】農大一校※19:00~20:30※冬時間
       2日(月) 5年生
       9日(月) 6年生有志
      21日(土)二子緑地G(大人用)TT U-12
      22日(日)二子緑地G(大人用)TT U-11
    時間がない中でのお知らせで申し訳ありません。
    何卒よろしくお願いいたします。

2019年08月30日
 【GKプロジェクト・世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  2学期のスケジュールをお知らせします。
  【9月】
    2日(月) GKプロジェクト
    9日(月) CHICA
   15日(日) 多摩市招待大会(CHICA)
   16日(月祝)多摩市招待大会(CHICA)
  【10月】
    7日(月) GKプロジェクト
   21日(月) CHICA
  【11月】
   11日(月) GKプロジェクト
   18日(月) CHICA
  【12月】
    2日(月) GKプロジェクト
    9日(月) CHICA
  場所はいずれも農大一校になります。
  9月~11月は19:30~21:00
  12月は19:00~20:30
  お間違えの無いようご注意ください。
  よろしくお願いいたします。

2019年08月13日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  下記の詳細で今年も多摩市招待大会へ参加する事になりました。
   9月15日(日)、16日(月祝)
   多摩市 南豊ヶ丘フィールド、宝野公園、和田公園
   8人制
  参加対象メンバー及び詳細については後日お知らせします。
  当日公式戦が入っているチームあるかと思います。
  そのチームの選手は公式戦が優先です。
  他、招待大会や練習試合は優先の対象にはなりませんので、
  ご注意ください。

2019年07月15日
 【東京-埼玉交流戦スケジュールのお知らせ】
  予選Aグループ
   埼玉東部地区 埼玉西部地区 東京第1B 東京第5B
    1vs東京第1B 09:30K/O pitch2
    2vs埼玉西部地区 10:50K/O pitch2
    3vs埼玉東部地区 12:10K/O pitch1
  予選順位同士対戦
   1位の場合 13:30K/O pitch1
   2位の場合 13:30K/O pitch2
   3位の場合 14:10K/O pitch1
   4位の場合 14:10K/O pitch2

2019年07月11日
 【トーマスカップ参加選手へのお知らせ】
  トーマスカップに参加された選手に貸し出しを致しましたユニフォームですが、
  東京-埼玉交流戦に参加する選手はその時に、
  参加しない選手に関しては後日改めて回収方法をお知らせ致します。
  FP:紺シャツ・赤シャツ・赤パンツ
  GK:緑シャツ・黄シャツ・黄パンツ・黄ストッキング

2019年07月11日
 【東京-埼玉交流戦 対象選手へのお知らせ】
  関東中央地域トレセン交流戦2019 東京-埼玉交流戦の詳細連絡です。
  クラブメールでお知らせした選手の参加確認が取れておりません。
  下記アドレスまでメールにて参加確認のご連絡をお願い致します。
  ■07/15(月祝)
   会場 埼玉スタジアム2002 第2グランド
   会場URL http://stadium2002.com/guide.html
   ※会場内の駐車場はご利用にあれます。
    【正面駐車場】のみご利用可能となっております。
   集合 08:00 第2グランドクラブハウス前
          (こちらの指示があるまでクラブハウス内には入らないでください)
   個人持ちのトレセンユニフォーム(シャツ・パンツ・ストッキング)FP/GK共
   対戦相手・詳細スケジュールは当日決定します。
   決定しましたらトレセンメールにてお知らせ致します。
   15:00頃より閉会式予定。
   その後解散となる予定です。
   500mmlペットボトルに水を入れ凍らせたものご持参ください。
   集合時に回収しチームとして冷却・飲水用として使用します。
   解散時に返却しますのでキャップ・ボトル本体に必ず記名をお願い致します。
   当日のご連絡は大江までお願い致します。

2019年07月10日
 【関東中央地域トレセン交流戦2019 東京-埼玉交流戦参加選手の名前間違いのお知らせ】
  昨日お送り致しました【関東中央地域トレセン2019 東京-埼玉交流戦】の
  参加メンバーの名前が違っておりました。
  その選手および保護者様、訂正しお詫び申し上げます。
  申し訳ございませんでした。

2019年07月09日
 【07/15 関東中央地域トレセン交流戦2019 東京-埼玉交流戦 5BTC6年生対象のお知らせ】
  07/15(月祝)の関東中央地域トレセン交流戦2019 東京-埼玉交流戦ですが、
  当初トーマスメンバーで参加する予定でしたが、下記メンバーに変更して参加します。
  変更の理由としてこの宿泊を伴う合宿・遠征が既に決まっていた選手がいること、
  ここ最近の週末中止で5ブロック内のU-12が消化できず当日5ブロック内での
  U12の公式戦が入るという理由です。
  トレセンメールでお知らせしたメンバーは当日世田谷での公式戦は入っておりませんので、
  こちらを優先して参加いただきますようお願い致します。
  また当初この交流戦メンバーでなかった選手所属チーム関係者の皆様、
  急な変更となり申し訳ございませんが、何卒ご理解・ご協力の程宜しくお願い致します。
  該当選手は必ず所属チームに確認を取り参加確認をトレセンメール下記アドレスまで
  ご連絡を10日(水)12:00までにお願い致します。
  ■関東中央地域トレセン交流戦2019 東京-埼玉交流戦
   07/15(月祝)
   会場 埼玉スタジアム2002 第2グランド
   午前・午後 ※詳細連絡は後日改めてトレセンメールにて周知致します。
   集合 08:00 第2グランドクラブハウス前
         (こちらの指示があるまでクラブハウス内には入らないでください)

2019年07月06日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  遅くなりましたが、2日目の結果をお知らせします。
  準決勝
  vs 葛飾あやめ FC 0-1(0-1/0-0)
  3決
  vs 綾南 FCガールズ 1-0(1-0/0-0)
  3位で終了しました。
  集合写真等をアップしました。
  「フォト共有」からご自由にDLしてください。
  但し、個人のSNSへの掲載は禁止とさせていただきます。

2019年06月29日
 【5BTC 6年生 トーマスカップメンバー対象のお知らせ】
  トーマスカップ 予選リーグ結果
  1vs7B 0-2(0-1/0-0/0-1)
  2vs12B 2-0(1-0/1-0/0-0)
  3vs14B 3-3(1-1/2-0/0-2)
  予選グループ2位
  ■06/30(日)
   決勝リーグ
   1vs11B 09:00K/O
   2vs1B 10:52K/O
   3vs2B 12:44K/O
   会場 稲城市中央公園総合グランド
   集合 07:30 本日荷物を置いて開会式に向かったところ辺り
   健康カードの記載と持参を忘れないようにご注意ください。
   ※お車での来場は厳禁です。
    ご協力、お願い致します。

2019年06月29日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日の結果をお知らせします。
  vs FC足立 2-0 (1-0/1-0)
  vs 川口リリーズ 7-0 (3-0/4-0)
  明日はベスト4の2試合が行われます。
  集合 14:10 試合15:40 vs 葛飾あやめ
     2試合目は結果により変わります。
  解散 19:30頃
  持ち物 本日と同じ。他に白ストッキング、白サッカーパンツ
  ※無地が望ましいですが、無地じゃないものでも可。
   わざわざ購入する必要ありません。
  注意事項等については、本日と同じ。
  着替え等の雨対策を万全にお願いします。
  よろしくお願いします。

2019年06月29日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日雨天決行の予定です。
  着替えを必ず用意してください。
  長袖アンダーシャツ着用の際は白もしくは黒でお願いします。
  紺があればベスト。
  この日のために購入する必要はないかと思います。
  他の色については審判によって不可と判断される場合がありますので、
  ご注意ください。
  どうぞよろしくお願いします。

2019年06月26日
 【5BTC 6年生 トーマスカップ選抜メンバーおよびバックアップ選手対象のお知らせ】
  本日06/26(水)のトーマスカップ強化TRMの会場アミノバイタルフィールドですが、
  併設されています有料駐車場のご利用は可能です。

2019年06月25日
 【5BTC 6年生 トーマスカップ選抜メンバー対象のお知らせ】
  ※バックアップ選手もご確認ください。
   招集の際は同様のご対応となります。
  先日配信した際に『健康カード(5B選手個人用)』の添付ファイルがついていませんでした。
  大変失礼いたしました。
  添付ファイルをごご確認いただき、ご対応宜しくお願い致します。
  持ち物の追加です。
  500mmlペットボトルに水を入れ凍らせたものをご持参ください。
  キャップ・ボトル本体にそれぞれ名前をご記載ください。
  集合時に回収しチームとして冷却・飲水等で使用させていただき、解散時に返却いたします。
  29日(土)・30日(日)両日塘です。

2019年06月25日
 【世田谷選抜CHICA及び菖蒲杯参加選手対象のお知らせ】
  菖蒲杯の詳細をお知らせします。
  下記詳細を必ずよくご確認ください。
  6月29日(土)
   葛飾区奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場 
   http://www.spo-katsushika.esforta.jp/
   集合 12:45 メイン観客席辺り 解散 18:30頃 ※雨天決行
   スケジュール 添付参照
   服装 指定ユニフォームセット(紺-白-紺)
   持ち物 
    ・水を凍らせた500ミリペットボトル用(名前を記載してください)
    ・軽食(昼食は各自済ませてから集合してください)
    ・サッカー用具一式、飲み物
    ・他必要に応じて
   注意事項
    ・当日遅刻等の連絡先⇒大和(090-4026-8490)※メール不可
    ・お持ちであれば白サッカーパンツ(購入義務ありません)。
     雨で濡れた場合に備えて。
     なるべく無地。
    ・駐車場は、乗り合いで来られる方のみ使用可。
     こちらで把握したいので、乗り合いで来られる方は大和までご連絡ください。
     こちらで許可をした方以外は駐車場の使用不可。
     無断で利用した場合は除籍の対象となります。
     ご利用許可を得た方でも満車の可能性あるので、予めご了承ください。
  ・30日の詳細は29日の結果わかり次第お知らせします。
  ・選手の持つ置き場付近に保護者の方はなるべく近づかないようお願いします。
   但し、怪我及び体調不良、飲食物の受け渡しの際はこの限りではありません。
   何卒ご理解、ご協力をお願いします。
  何かご不明の点がございましたら、お問い合わせください。
  どうぞよろしくお願い致します。

2019年06月23日
 【5BTC 5年生+GKプロジェクト+CHICA対象のお知らせ】
  1学期の月曜日の通常活動のお知らせをいたしましたが、
  下記日程で追加となります。
  対象は5BTC5年生とGkプロジェクトとCHICAとなります。
  ■07/01(月)
   会場 農大一高
   時間 19:30-21:00
   対象 5BTC5年生・GKプロジェクト・CHICA

2019年06月23日
 【5BTC 6年生トーマスカップ選抜メンバー対象のお知らせ】
  ※バックアップ選手もご確認ください。招集の際は同様の対応となります。
  ■06/29(土)
   集合 08:15 稲城市中央公園総合グランド
   会場URL https://www.city.inagi.tokyo.jp/shisetsu/sports/sports/ground.html
   開会式 08:40
   ↓ 徒歩移動
   長峰ヴェルディフィールド
   会場URL http://www.inaginagamine-sportsfield.jp/
   ?vs7B 11:16K/O ?vs12B 13:08K/O ?vs14B 15:00K/O
   ユニフォーム持ち物
     FP ホーム用パンツ/ストッキング・アウェー用ストッキング
   GK ホーム用パンツ/ストッキング
   06/30に関しては06/29の結果次第で稲城市中央公園総合グランドか
   長峰ヴェルディフィールドになります。
   06/29終了後お知らせ致します。
   注意事項
    ■会場の駐車場はご利用できません。
     また会場周辺での送迎のための一時停車も厳禁となります。
     よって5ブロックとしてお車での来場は禁止とさせていただきます。
     公共の交通手段でご来場ください。
     お車での来場が発覚した場合、出場させないこと、
     トレセン除籍となる場合もございますので、厳守でお願い致します。
     理由がありお車での来場を必要とする場合はトレセンメールまでご連絡ください。
    ■添付ファイルにて『健康カード(5B選手個人用)』をお送り致します。
     各自プリントアウトしていただき、
     当日ご記載の上集合時にスタッフまでご提出いただきます。
     忘れた場合は出場できない場合がございますので、
     お忘れないようにお願い致します。
     ファイルには保護者様のサイン記載もございます。

2019年06月18日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  昨日選手たちには話をしましたが、改めてお知らせします。
  既に各クラブ代表者にはお知らせしていますが、
  菖蒲杯には選抜メンバーで参加することとなりました。
  対象者はクラブメールでお知らせしますので、ご確認ください。
  今回、5ブロックトレセンとして参加をしている3名も
  世田谷選抜CHICAとして参加をお願いすることになりました。
  菖蒲杯は6月29日(土)、30日(日)です。
  集合時間等は後日お知らせします。
  公式戦が入らない場合は、原則としてこちらに参加してもらいます。
  バックアップメンバーは、怪我等で不参加の選手が出た際にこちらからお声掛けします。
  バックアップに選出されていない選手に関しては、
  参加の対象となりませんので、予めご了承下さい。
  あえて29日と30日の2日間予定を開けておく必要はありません。
  もし、予定が入ればそちらを優先してください。
  何かご不明な点等ございましたらお問い合わせください。
  どうぞよろしくお願い致します。

2019年06月17日
 【5Bトレセン/世田谷セレクト6年生対象のお知らせ】
  本日予定をしている世田谷選抜CHICAの練習会にトレセンメールでお知らせした3名の選手は
  可能であれば参加をお願いします。
  当日のお知らせになってしまったので、
  既に予定がある場合はそちらを優先していただいても構いません。
 
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  菖蒲杯選抜メンバーで、試合が入った場合不参加という選手がいましたら、
  わかり次第お知らせ願います。
  可能性でも構いません。
  また、追加合格したトレセンメールでお知らせした2名の選手は、
  お知らせしている通り本日ユニフォーム代及び年会費と同意承諾書をお持ちください。
  同意承諾書を忘れた場合は参加できませんので、ご注意ください。
  何かご不明な点がございましたら、お問い合わせください。
  どうぞよろしくお願い致します。

2019年06月12日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  既に各クラブ代表者にはお知らせしていますが、
  菖蒲杯には選抜メンバーで参加することとなりました。
  対象者はトレセンメールでお知らせします。
  ご確認ください。
  今回、5ブロックトレセンとして参加をしている3名も世田谷選抜CHICAとして参加を
  お願いすることになりました。
  菖蒲杯は6月29日(土)、30日(日)です。
  集合時間等は後日お知らせします。
  公式戦が入らない場合は、原則としてこちらに参加してもらいます。
  バックアップメンバーは、怪我等で不参加の選手が出た際にこちらからお声掛けします。
  バックアップに選出されていない選手に関しては、
  参加の対象となりませんので、予めご了承下さい。
  あえて29日と30日の2日間予定を開けておく必要はありません。
  もし、予定が入ればそちらを優先してください。
  何かご不明な点等ございましたらお問い合わせください。
  どうぞよろしくお願い致します。

2019年06月10日
 【トーマスカップ選抜メンバー対象のお知らせ】
  明日の強化TRMvs川崎フロンターレ【等々力第一サッカー場 集合 17:00 17:30-19:00】に
  以下の事項で該当するものをご提出ください。
   ■ユニフォームレンタル代(全選手対象)
   ■アウェー用赤ストッキング代(購入者のみ)
   ■GK用 パンツ・ストッキング代
   ■追加合格選手
   ○同意承諾書※忘れた場合は参加できません。
   ○年会費
   ○ユニフォーム代金
    ※上記レンタル代とアウェー用赤ストッキング代とは別
     代金は別々(レンタル代/アウェー用赤ストッキング代/GKパンツ・ストッキング代/ユニフォーム代/年会費)に
     封筒入れ、表に名前・代金の種類を記載していただきご提出ください。

2019年06月10日
 【6年生セレクトと5年生とGKプロジェクト対象のお知らせ】
  本日の活動【6年生セレクト・5年生・GKプロジェクト】は
  荒天(雷注意報も出ております)のため、
  選手達の行き帰りの安全面も考慮し中止と致します。
  宜しくお願い致します。

2019年06月10日
 【6年生セレクトと5年生とGKプロジェクト対象のお知らせ】
  本日6年生セレクトと5年生とGKプロジェクトの練習がございます。
  このような天候で、これからもっと激しくなる予報も出ております。
  本日の実施の最終判断は17:00にいたします。
  17:00に一旦実施の決定をしてもその後の天候により中止となる場合もございます。
  いずれにせよ、中止の際はこのトレセンMLにて周知致します。

2019年06月10日
 【第一地域TC選手対象のお知らせ】
  本日の第一地域TCは、荒天の為、全カテゴリー中止となりました。
  GK選手は本日5ブロックでGKプロジェクトがありますので、
  参加希望の選手はご参加ください。
  第一地域TCの5・6年生は本日の5ブロックのTR参加はなしとなります。

2019年06月04日
 【6年生TOMAS CUP 選抜メンバーのお知らせ】
  TOMAS CUP 選抜メンバーでFPはアウェー用赤ストッキングが必須となります。
  今年の1月に行われました東京都5年生選抜大会に参加した選手は購入済みです。
  その東京都5年生選抜大会に参加していない選手が今回購入となります。
  東京都5年生選抜大会に参加した選手で今回またアウェー用赤ストッキングを
  ご注文した選手がいらっしゃいます。
  新たに購入を希望しているのか、間違っているのか分かりませんが、
  もし間違っているようでしたら本日15:00までにメールにてキャンセルを受け付けます。
  GKに関しても、既存のGK選手は既に持っているGKパンツ・GKストッキングで対応します。
  それでもご注文いただいている方がいらっしゃいます。
  破損してあらたにご購入される場合は結構ですが、
  間違っているようでしたら本日15:00までにメールにてキャンセルを受け付けます。
  またバックアップ選手に関しては購入・レンタル代の必要はございません。
  ただし何かあり途中で招集された場合は購入・レンタル代が発生します。

2019年06月04日
 【5ブロックトレセン 6年生対象のお知らせ】
  6月より下記ように5BTCとセレクトは再編されます。
  ご確認ください。
   ■5BTC→2019 TOMAS CUP 選抜メンバーおよびバックアップ選手
   ■セレクト→ 上記以外の選手
   ※GKに関しても同様です。
  6月の月曜日通常活動 農大一高 19:30-21:00
   ○10(月)セレクト
    ※当日GKプロジェクトがあります。
     第一地域TCのGKは参加を見送ってください。
     第一地域TC以外のGKは参加できます。
   ○17(月)5BTC

2019年06月03日
 【5BTC 6年生対象のお知らせ】
  2019年度トーマスカップ選抜メンバーを決定しました。
  またバックアップ選手も決定しました。
   ※対象メンバーは別途トレセンメールでお知らせします。
  バックアップ選手は、怪我・病気等が出た際の選手変更対象となる選手を意味します。

2019年05月18日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日の練習試合ですが、
  対戦相手がサラマンドラ明正U-11(男子)に変更しましたので、
  お知らせします。
  ユニフォームを本日お渡しします。
  次回からの活動時に着用してください。
  女子東京都トレセン及びチャレンジトレセンに選出された選手は、
  20日の活動時にお渡しします。
  また、本日の練習試合に女子大会にて声をかけさせていただいた選手が、
  数名参加します。
  どうぞよろしくお願い致します。

2019年05月18日
 【5.6年生 5BトレセンGK対象のお知らせ】
  5ブロックの5.6年生GKてすが、
  05/20(月)農大一校 19:30-21:00でトレーニングを行います。
  第一地域TCの選手も参加できます。
  GKプロジェクトのメンバーは対象ではありません。

2019年05月13日
 【5・6年生第一地域トレセン選手へのお知らせ】
  2019年度前期第一地域トレセン U-11・12に合格となった選手は
  本日第一地域TCの活動(駒沢補助G 集合 16:50 17:00-19:00)がございます。
  また6年生で前期推薦選手に選出された選手は同会場・同時刻で選考会がございます。
  お忘れなく参加してください。
  今後は各自でスケジュールをご確認いただき、参加するようにしてください。
  地域トレセン選手はブロック通常練習には参加はできませんので、ご注意ください。
  東京トレセンの選手も同様です。
  ですので本日6年生5BTCと5年生のブロックの練習がございますが、参加できません。
  ただし、GKに関してはGKプロジェクトの練習には参加できます。
  本日GKプロジェクトがございます。
  対象となる選手はお間違いないようにご注意ください。

2019年05月13日
 【GKプロジェクト対象のお知らせ】
  本日GKプロジェクトの練習がございます。
  追加合格した選手は本日承諾書を忘れずに持参し提出ください。
  承諾書を忘れた選手は練習に参加できない場合がございます。
  追加合格した【CHICA】の選手は承諾書のみの提出となります。

2019年05月13日
 【6年生対象のお知らせ】
  ■05/19(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 3ブロック
  ■06/02(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 8ブロック

2019年05月10日
 【6年生対象のお知らせ】
  ■05/19(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 3ブロック
  ■06/02(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 8ブロック

2019年05月05日
 【世田谷選抜CHICA練習試合のお知らせ(5・18)】
  5月18日(土)
  砧公園
  集合 16時半
  開始 17時   解散 19時過ぎころ
  対戦相手 駒沢女子U-13
  8人制 15分×6本の予定
  原則全員参加となります。   活動が入った事を所属チーム代表者もしくは
  担当コーチへお知らせしてください。
  参加できない選手は理由を明白の上、
  ご連絡ください。   この日、世田谷区女子大会でトレセンスタッフの
  視察により、参加をお願いする選手が
  数名参加する場合があります。
  予めご了承ください。

2019年04月15日
 【5.6年生 GK対象のお知らせ】
  本日お送りしました、
  本日のGKトレーニングですが、
  わかりにくい内容で申し訳ございません。
  対象はトレセンの5.6年生のだけでGKプロジェクトの5.6年生は対象ではありません。

2019年04月15日
 【トレセン5・6年生 GK対象のお知らせ】
  本日15日(月)ですが、
  トレセン5・6年生のGK(第一地域TCのGKも含む)は活動がありませんでしたが、
  下記の内容でトレーニングを致します。
  当日のご連絡となり、申し訳ございません。
  都合がつき参加できる選手は参加してください。
  都合がつかず参加できない選手は結構です。
  ■15日(月)
   農大一高 19:30-21:00

2019年04月15日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  今日から世田谷選抜CHICAの通常練習会が始まります。
  農大一校での注意事項を必ずお守りください。
  ・車及びバイクでの来場不可。違反⇒即除籍
  ・トイレは指定場所1か所のみ使用してください。(2号館)
  ・芝生内立ち入り禁止
  ・部室前のスペースでの見学禁止
  ・自転車は指定場所に駐輪してください

加盟クラブ

加盟クラブ

クラブ名 クラブ名 クラブ名
INAC多摩川ジュニア 京西チャレンジャーズ 塚戸サッカークラブ
赤堤コミュニティサッカークラブ グリーンファイターズフットボールクラブ 弦巻サッカークラブ
旭少年サッカークラブ コスモサッカークラブ テキサス11
ヴァロールサッカークラブウエスト 駒沢小サッカークラブ 等々力FC
FC池尻 桜SC 中里エンジョイサッカークラブ
F.C.エスペランサ 桜町スポーツクラブ なかまちFC
FC桜丘 笹原小学校サッカークラブ 八幡山フットボールクラブ
FCサラマンドラ明正 城山サッカークラブ バディサッカークラブ
FC GIUSTI Jr 成城クリッパーズ 深沢FC
FC世田谷 成城チャンプサッカークラブ 二子玉川SSS
FCトッカーノ 世田谷和光FC(SWFC) 船橋サッカークラブ
FC山野 瀬田サッカークラブ 松丘フットボールクラブ
尾山台サッカークラブ St. Anthony Football Club 松沢サッカークラブ
上北沢サッカークラブ 祖師谷FC 松原サッカークラブ
烏山北フットボールクラブ 太子堂フットボールクラブ 三宿サッカー少年団
烏山サッカークラブ 竹の子サッカークラブ MIP FC
北沢キッカーズ 玉川スポーツ少年団サッカー部 武蔵丘フットボールクラブ
キタミ80フットボールクラブ 玉堤サッカー少年団 やはたFC
砧少年サッカーチーム 多聞サッカークラブ 用賀サッカークラブ
砧南小SSC 千歳台フットボールクラブ 若林サッカークラブ