東京都少年サッカー連盟 第5ブロック
第5ブロックは、世田谷区単独で構成されています

第5ブロック

三井のリハウス 東京都U-12サッカー第5ブロックリーグ

LinkIconリハウスリーグ(※対戦表がダウンロードできます)(2019年度)

<試合予定>
2019年度
4月00008月
5月00009月
6月000010月
7月

<三井のリハウス 東京都U-12サッカーブロックリーグ 要項>
東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

ハトマーク フェアプレーカップ 第38回東京都4年生サッカー大会 第5ブロック予選大会

LinkIcon大会要項(2019年度)

<試合予定>
4月
5月

大会トーナメント(2019年度)

JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会

大会要項

JA東京カップ 第31回東京都5年生サッカー大会

LinkIcon大会要項(2019年度)

<試合予定>
6月
7月
8月
9月

2019年度トーナメント表

第3回TOMAS交流会「東京都3年生サッカー交流大会」

<試合予定>
6月000010月
7月000011月
8月000012月
9月

2019年度トーナメント表

第5ブロック 紹介

第5ブロック紹介

 当ブロックは世田谷区単独で構成。選手の人数は約5,300名です。18度から全大会を8人制に統一し、学年別大会では3チームエントリーを認めるようにしました。年間試合総数は約1500です。
 未就学児やママさんの大会の開催にも協力し、サッカーの普及に努めています。
 トレセンとは別に、5B独自でGKアカデミーと世田谷ガールズ選抜を開講、トレセンスタッフが指導に当たっています。
 また、ブロック単独で毎年、4級審判の新規と更新講習会を開催していると共にチーム帯同審判対象の研修会を開催しています。
 女性審判委員も少しづつでは有りますが人数が増えてきています。

第5ブロック委員長 榎園 寛

第5ブロック 役員

第5ブロック 役員

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
委員長 榎園  寛 会 計 山口亜矢子 審判部長 玉野 正晃
副委員長 菅沼  勉 会計監査 島貫 智美 キッズ事業担当 秋山 和賢
副委員長 白井 慎一 会計監査 坂井 敏久 広報担当 渡辺  征
副委員長 木村 知郎 技術部長 大江 孝典 東京技術 渡辺 哲雄
女子担当 半田 和明




沿革

沿革

審判部

審判部

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 玉野 正晃 部 員 田中 章公 部 員 佐野 元康
部 員 榎園  寛 運 営 原岡  充 運 営 米森 公二
運 営 杉野 哲郎 運 営 佐山 志功 委 員 宮城 正昇
委 員 高畠  剛 委 員 木村 正己 委 員 福井 利行
事務局 石原 英樹 委 員 馬場 直幸 委 員 梅内  伸
委 員 佐藤 政男 委 員 鍵和田 和明 委 員 猪股  哲
委 員 堀口 正義 委 員 松本 正太 委 員 中島  啓
委 員 福原 靖男 委 員 水谷 隆之 委 員 宮口 久弥
委 員 古屋 芳幸 委 員 上村 善一郎 事務局 高田 敏也
委 員 小林 年晴 委 員 中崎 宏司 委 員 今井 正人
委 員 安西 哲雄 委 員 福井 敏文 委 員 和田  正
委 員 岩城 ひとみ 委 員 山口 愉美子 委 員 小田井 康子
委 員 小池 美香 委 員 袴田 昌恵




技術指導部

技術指導部

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 大江 孝典 副部長 大和 明志 東京担当 渡辺 哲雄
女子担当 大和 明志 強化担当 秋山 和賢 育成担当 中島 偉充
普及担当 大江 孝典 GK専任 宮下  靖 部 員 河内 健奨
部 員 河内 健奨 部 員 鈴木 卓宗 部 員 西  克彦
部 員 鈴木 寿一




トレセン・予定

トレセン・予定

2019年04月01日
 2019年度 1学期スケジュール(5・6年生・5BTC、GKプロジェクト、世田谷選抜CHICA)

日 付 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
04月08日(月) 農大一高 6年生5BTC
GKプロジェクト
5年生
19:30 19:30 21:00
04月15日(月) 農大一高 6年生セレクト
CHICA
19:30 19:30 21:00
05月13日(月) 農大一高 6年生5BTC
GKプロジェクト
5年生
19:30 19:30 21:00
05月20日(月) 農大一高 6年生セレクト
CHICA
19:30 19:30 21:00
06月10日(月) 農大一高 6年生セレクト
GKプロジェクト
5年生
19:30 19:30 21:00
06月17日(月) 農大一高 6年生BTC
CHICA
19:30 19:30 21:00

2019年04月13日
 2019年度 第一地域トレセン活動予定

U-11・12 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
04月22日(月) 駒沢公園補助G U11前期Selection
*U12の活動はありません。
16:50 17:00 19:00
05月13日(月) 駒沢公園補助G U11・U12(セレクション)TR 16:50 17:00 19:00
05月2日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
06月10日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
07月08日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
09月09日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
09月30日(月) 駒沢公園補助G U11後期Selection
*U12の活動はありません。
16:50 17:00 19:00
10月28日(月) 駒沢公園第二G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
11月25日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
12月09日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
01月27日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00
02月10日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00
03月09日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00

トレセン

トレセン

2019年05月18日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  本日の練習試合ですが、
  対戦相手がサラマンドラ明正U-11(男子)に変更しましたので、
  お知らせします。
  ユニフォームを本日お渡しします。
  次回からの活動時に着用してください。
  女子東京都トレセン及びチャレンジトレセンに選出された選手は、
  20日の活動時にお渡しします。
  また、本日の練習試合に女子大会にて声をかけさせていただいた選手が、
  数名参加します。
  どうぞよろしくお願い致します。

2019年05月18日
 【5.6年生 5BトレセンGK対象のお知らせ】
  5ブロックの5.6年生GKてすが、
  05/20(月)農大一校 19:30-21:00でトレーニングを行います。
  第一地域TCの選手も参加できます。
  GKプロジェクトのメンバーは対象ではありません。

2019年05月13日
 【5・6年生第一地域トレセン選手へのお知らせ】
  2019年度前期第一地域トレセン U-11・12に合格となった選手は
  本日第一地域TCの活動(駒沢補助G 集合 16:50 17:00-19:00)がございます。
  また6年生で前期推薦選手に選出された選手は同会場・同時刻で選考会がございます。
  お忘れなく参加してください。
  今後は各自でスケジュールをご確認いただき、参加するようにしてください。
  地域トレセン選手はブロック通常練習には参加はできませんので、ご注意ください。
  東京トレセンの選手も同様です。
  ですので本日6年生5BTCと5年生のブロックの練習がございますが、参加できません。
  ただし、GKに関してはGKプロジェクトの練習には参加できます。
  本日GKプロジェクトがございます。
  対象となる選手はお間違いないようにご注意ください。

2019年05月13日
 【GKプロジェクト対象のお知らせ】
  本日GKプロジェクトの練習がございます。
  追加合格した選手は本日承諾書を忘れずに持参し提出ください。
  承諾書を忘れた選手は練習に参加できない場合がございます。
  追加合格した【CHICA】の選手は承諾書のみの提出となります。

2019年05月13日
 【6年生対象のお知らせ】
  ■05/19(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 3ブロック
  ■06/02(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 8ブロック

2019年05月10日
 【6年生対象のお知らせ】
  ■05/19(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 3ブロック
  ■06/02(日)
  砧公園
  集合 16:00
  終了 19:00
  TRM vs 8ブロック

2019年05月05日
 【世田谷選抜CHICA練習試合のお知らせ(5・18)】
  5月18日(土)
  砧公園
  集合 16時半
  開始 17時   解散 19時過ぎころ
  対戦相手 駒沢女子U-13
  8人制 15分×6本の予定
  原則全員参加となります。   活動が入った事を所属チーム代表者もしくは
  担当コーチへお知らせしてください。
  参加できない選手は理由を明白の上、
  ご連絡ください。   この日、世田谷区女子大会でトレセンスタッフの
  視察により、参加をお願いする選手が
  数名参加する場合があります。
  予めご了承ください。

2019年04月15日
 【5.6年生 GK対象のお知らせ】
  本日お送りしました、
  本日のGKトレーニングですが、
  わかりにくい内容で申し訳ございません。
  対象はトレセンの5.6年生のだけでGKプロジェクトの5.6年生は対象ではありません。

2019年04月15日
 【トレセン5・6年生 GK対象のお知らせ】
  本日15日(月)ですが、
  トレセン5・6年生のGK(第一地域TCのGKも含む)は活動がありませんでしたが、
  下記の内容でトレーニングを致します。
  当日のご連絡となり、申し訳ございません。
  都合がつき参加できる選手は参加してください。
  都合がつかず参加できない選手は結構です。
  ■15日(月)
   農大一高 19:30-21:00

2019年04月15日
 【世田谷選抜CHICA対象のお知らせ】
  今日から世田谷選抜CHICAの通常練習会が始まります。
  農大一校での注意事項を必ずお守りください。
  ・車及びバイクでの来場不可。違反⇒即除籍
  ・トイレは指定場所1か所のみ使用してください。(2号館)
  ・芝生内立ち入り禁止
  ・部室前のスペースでの見学禁止
  ・自転車は指定場所に駐輪してください

加盟クラブ

加盟クラブ

クラブ名 クラブ名 クラブ名
INAC多摩川ジュニア 京西チャレンジャーズ 塚戸サッカークラブ
赤堤コミュニティサッカークラブ グリーンファイターズフットボールクラブ 弦巻サッカークラブ
旭少年サッカークラブ コスモサッカークラブ テキサス11
ヴァロールサッカークラブウエスト 駒沢小サッカークラブ 等々力FC
FC池尻 桜SC 中里エンジョイサッカークラブ
F.C.エスペランサ 桜町スポーツクラブ なかまちFC
FC桜丘 笹原小学校サッカークラブ 八幡山フットボールクラブ
FCサラマンドラ明正 城山サッカークラブ バディサッカークラブ
FC GIUSTI Jr 成城クリッパーズ 深沢FC
FC世田谷 成城チャンプサッカークラブ 二子玉川SSS
FCトッカーノ 世田谷和光FC(SWFC) 船橋サッカークラブ
FC山野 瀬田サッカークラブ 松丘フットボールクラブ
尾山台サッカークラブ St. Anthony Football Club 松沢サッカークラブ
上北沢サッカークラブ 祖師谷FC 松原サッカークラブ
烏山北フットボールクラブ 太子堂フットボールクラブ 三宿サッカー少年団
烏山サッカークラブ 竹の子サッカークラブ MIP FC
北沢キッカーズ 玉川スポーツ少年団サッカー部 武蔵丘フットボールクラブ
キタミ80フットボールクラブ 玉堤サッカー少年団 やはたFC
砧少年サッカーチーム 多聞サッカークラブ 用賀サッカークラブ
砧南小SSC 千歳台フットボールクラブ 若林サッカークラブ