東京都少年サッカー連盟 第5ブロック
第5ブロックは、世田谷区単独で構成されています

第5ブロック

三井のリハウス 東京都U-12サッカー第5ブロックリーグ

LinkIconリハウスリーグ(※対戦表がダウンロードできます)(2018年度)

<試合予定>
2018年度
4月00008月
5月00009月
6月000010月
7月

<三井のリハウス 東京都U-12サッカーブロックリーグ 要項>
東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

ハトマーク フェアプレーカップ 第37回東京都4年生サッカー大会 第5ブロック予選大会

LinkIcon大会要項(2018年度)

<試合予定>
4月
5月

大会トーナメント(2018年度)

JFAバーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権大会

大会要項

JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会

LinkIcon大会要項(2018年度)

<試合予定>
6月
7月
8月
9月

2018年度トーナメント表

第2回TOMAS交流会「東京都3年生サッカー交流大会」

<試合予定>
6月000010月
7月000011月
8月000012月
9月

2018年度トーナメント表

第5ブロック 紹介

第5ブロック紹介

 当ブロックは世田谷区単独で構成。選手の人数は約5,300名です。本年度から全大会を8人制に統一し、学年別大会では3チームエントリーを認めるようにしました。年間試合総数は約1500です。
 未就学児やママさんの大会の開催にも協力し、サッカーの普及に努めています。
 トレセンとは別に、5B独自でGKアカデミーとガールズアカデミーを開講、トレセンスタッフが指導に当たっています。
 また、ブロック単独で毎年、4級審判の新規と更新講習会を開催していると共に低学年審判対象の研修会を開催しています。
 女子審判委員も少しづつでは有りますが人数が増えてきています。

第5ブロック委員長 榎園 寛

第5ブロック 役員

第5ブロック 役員

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
委員長 榎園  寛 会 計 山口亜矢子 審判部長 玉野 正晃
副委員長 菅沼  勉 会計監査 島貫 智美 キッズ事業担当 白井 慎一
副委員長 白井 慎一 会計監査 坂井 敏久 広報担当 渡辺  征
副委員長 木村 知郎 技術部長 大江 孝典 東京技術 渡辺 哲雄
女子担当 白井 慎一




沿革

沿革

審判部

審判部

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 玉野 正晃 部 員 田中 章公 部 員 佐野 元康
事務局 榎園  寛 運 営 原岡  充 運 営 米森 公二
運 営 杉野 哲郎 運 営 佐山 志功 委 員 宮城 正昇
委 員 高畠  剛 委 員 木村 正己 委 員 福井 利行
委 員 石原 英樹 委 員 馬場 直幸 委 員 梅内  伸
委 員 佐藤 政男 委 員 鍵和田 和明 委 員 猪股  哲
委 員 堀口 正義 委 員 松本 正太 委 員 中島  啓
委 員 福原 靖男 委 員 水谷 隆之 委 員 宮口 久弥
委 員 古屋 芳幸 委 員 上村 善一郎 委 員 高田 敏也
委 員 小林 年晴 委 員 中崎 宏司 委 員 今井 正人
委 員 安西 哲雄 委 員 福井 敏文 委 員 和田  正
委 員 岩城 ひとみ 委 員 山口 愉美子 委 員 小田井 康子
委 員 小池 美香 委 員 袴田 昌恵




技術指導部

技術指導部

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 大江 孝典 副部長 大和 明志 東京担当 渡辺 哲雄
女子担当 大和 明志 強化担当 中島 偉充 育成担当 西  克彦
育成担当 中島 偉充 普及担当 大江 孝典 GK専任 宮下  靖
部 員 河内 健奨 部 員 秋山 和賢 部 員 鈴木 卓宗
部 員 鈴木 寿一




トレセン

トレセン

2018年05月31日
 トーマスカップ選抜メンバーで、アウェイ用ソックス
 ・アウェイ用ソックスについて
  期日:05月31日(木)21時まで
  期日が過ぎた選手は、各自で購入をして頂く事になります。

2018年05月30日
 トーマス選抜メンバーTM
 ・06月27日(水)6年生トーマスメンバー練習試合
  アミノバイタルフィールド
  17時30分~20時00分 集合:17時30分
  対戦相手:FC東京アドバンスクラス
  ※当日、味の素スタジアム電気系統点検のため、スタジアム敷地内に駐車する事が出来ません。
   近隣有料駐車場をご利用下さい。
   アミノバイタルフィールドへの入口は、甲州街道沿いの歩道からしか入れません。

2018年05月28日
 トーマス選抜メンバー
 ・トーマスカップ選抜メンバー及びバックアップメンバー
  所属チーム代表者宛には配信しているので、既に知っている選手もいるかと思います。
  選抜メンバーFPは、アウェイ用のソックスを購入していただきます。GKは不要です。
  6月は、トーマスカップ選抜メンバー及びバックアップメンバーと、選抜外の選手に分かれ練習を行います。
  第一地域トレセン選手は、11日第一地域練習会があります。5Bの練習会へは参加不可となります。
  《お願い》
    現在、怪我により体調が完全ではない選手が複数いると思います。
    決して無理はしないでください。トーマスカップは、今年度から20名で参加する予定で、
    大会参加選手にかかる負担は大きくなります。
    所属チームでの活動が第一であり、無理をして慢性的なコンディション不良になる事をトレセンでは懸念します。
    出場時間に制限がかかるような状態であれば、素直にその旨申し出てください。
    選手に聞いても、「大丈夫」と言うと思いますので、保護者の方の素早いご判断をお願いします。

2018年05月24日
 世田谷ガールズ選抜TM
 ・06月10日(日)世田谷ガールズ選抜練習試合
  砧公園小サッカー場
  17時00分~19時00分 集合:16時30分
  対戦相手:INAC多摩川レオネッサU-13
  ※ユニフォームが出来上がりました。
   06月04日(月)の練習会時にお渡し致します。
   10日のTMは、ユニフォームを着用してください。

2018年05月19日
 ユニフォームシャツ回収
 ・明日(05月20日(日))のTM集合時に、ユニフォームシャツを回収します。
  シャツのみです。
  胸、背番号を入れるためです。
  東京トレセン、第一地域トレセン選手含め、必ず提出をしてください。
  選手が欠席の場合、保護者の方が提出しに来てください。
  選手が欠席の場合、21日の練習会時でも可です。
  提出の際、ビニール等に入れてください。

2018年05月15日
 ガールズ選抜年間費
 ・年間費を06月04日(月)の活動時に集めます。
  欠席する場合、保護者の方がお持ちください。
  お友だち伝えで渡すのは、トラブルのもとになるので、ご遠慮ください。

2018年05月14日
 6年生第一地域TC選考会
 ・本日05/14(月)、6年生の第一地域トレセン前期選考会が行われます。
  場所:駒沢補助グランド
  集合:16時50分 17時00分~19時00分
   ※小雨決行
  5ブロックからの推薦選手は、本日の選考会にご参加いただき、5ブロックトレセン練習はお休みください。

2018年05月08日
 6年生GKグループ分け
 ・05月11日(金)と05月20日(日)に予定している6年生TMについて、
  GKは2つのグループに分けて参加をして頂きます。
 ・下記詳細でトーマスカップ選抜メンバー対象のTMを予定しています。
  日  時:06月03日(日)、17時~19時
  場  所:砧公園小サッカー場
  対戦相手:トッカーノU-13
 ・近日中に第一地域トレセンU-12選考会推薦者を決定し、所属チームの方へお知らせします。
  日  時:05月14日(月)、17時~19時(16時50分集合)
  場  所:駒沢補助グランド

2018年05月07日
 05月のTMについて
 ・05月11日(金)
  TMは、バディの選手は対象外とします。
  05月13日(日)にT2リーグが入っているため、
  考慮させていただきます。
  他の選手につきましては、
  東京TCと第一地域トレセン組含め参加の対象となります。
 ・05月20日(日)
  TM対戦相手は14ブロックトレセンに決定しました。
  この試合は、先日配信した出欠確認のメールで参加とご回答した選手全員が対象です。
  この日、ユニフォームシャツを回収します。

2018年05月02日
 ガールズ選抜TM
 ・05月13日(日)
  場  所:東京未来大学六町G(東京都足立区南花畑1-14-24)
  時  間:12時00分~14時00分 (11時30分 集合)
  対戦相手:レジスタの女子チーム
  服  装:白を基調とした服装

2018年05月01日
 5月TM
 【5Bトレセン/世田谷セレクト6年生対象】
  ・05月11日(金)
   場  所:下高井戸運動場
   時  間:19時00分~21時00分 (18時30分 集合)
   対戦相手:トレーロスU-13
  ・05月20日(日)
   場  所:砧公園小サッカー場
   時  間:17時00分~19時00分 (16時30分 集合)
   対戦相手:調整中
 【5Bトレセン5年生対象】
  ・05月19日(土)
   場  所:砧公園小サッカー場
   時  間:17時00分~19時00分 (16時30分 集合)
   対戦相手:東京ヴェルディ
   第一地域組も参加対象

2018年04月27日
 TOMASカップについて
 【5ブロックトレセン 6年生対象】
  日  程:06月30日(土)・07月01日(日)
  <大会趣旨>
   少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、
   少年サッカーの発展をめざし、東京都全域の交流をはかる。
   優秀な技術を持つ選手たちにより高いレベルでの試合を経験させ、
   将来につながるサッカーの基とする。(少年サッカーハンドブックより)
  東京都4種16ブロック(東京女子選抜は16ブロック選抜)の
  各ブロックトレセン選抜チームが、小学校年代最後のブロックトレセン選抜大会として、
  優勝を目指して対戦する大会になります。
  (東京都選抜活動:7月 東京・埼玉交流戦、MTM栃木
   8月 FFP、ベルリン遠征 3月 関東選抜大会etc)
  またトーマスカップで上位3位になりましたら07月08日(日)に
  東京・埼玉交流戦に5ブロックチームとして出場となります。
  各ブロックトレセン選抜チームに選ばれた選手たちは、
  それぞれのブロック代表・在籍するチームの誇り・責任を持ち大会へ臨みます。
  大会での活躍により、東京都選抜・関東ナショナルトレセンなどに
  繋がる可能性もあります。
  自己都合でのTOMASカップ辞退・トレセン活動への欠席などは、
  更なる高みへの機会を失う可能性があります。
  選抜された選手は、これらを考慮して、
  選手・在籍チーム指導者・保護者の皆様でご検討頂ければと思います。
  トレセン・選抜チームへ選出された選手は、
  選考で選出されなかった多くの選手がいる事・在籍チームや
  ブロックの誇り・責任を強く持って活動して頂ければと思います。
  TOMASカップメンバーは05月下旬に決定します。
  学校行事等で遅れての参加、もしくは1日のみ不参加。
  または、それ以外の理由で参加できない選手は
  05月06日(日)までに申し出てください。
  やむを得なく1日しか参加できないことを理由に、
  TOMASカップメンバーから対象外になることはございません。

2018年04月26日
 ガールズ選抜練習試合
 ・05月13日(日)
  場  所:東京未来大学六町G(東京都足立区南花畑1-14-24)
  時  間:12時00分~14時00分
  対戦相手:レジスタの女子チーム

2018年04月24日
 5Bトレセン/世田谷セレクト6年生練習試合
 ・04月27日(金)
  場  所:等々力第一グラウンド(〒211-0052 神奈川県川崎市中原区等々力1-1)
  時  間:17時30分~19時00分 (17時00分 集合)
  対戦相手:川崎フロンターレ
  服  装:トレセンユニフォーム 

2018年04月23日
 GKプロジェクト
 ・04月23日(月)
  場  所:農大ー高
  注意事項:今年度最初のGKプロジェクトの練習日です。
       同意承諾書と年間費の提出をお願い致します。
       19時前に校門前で待機しないこと。
       校門前の通りは車の送迎禁止。
       自転車可、バイク不可。
       芝生内立入禁止。
       トイレは指定場所1箇所をご利用ください。

2018年04月23日
 6年生TRM
 ・04月27日(金)
  6年生のTRMvsフロンターレが予定されています。
  このTRMは6年生の選抜されたメンバーで参加致します。

2018年04月23日
 5Bトレセン 5・6年生の活動参加について
  6年生は東京TC選手と第一地域選手が確定しました。
  5年生の第一地域TCは04月23日(月)選考会となります。
  東京TCと第一地域TCに選ばれている選手は、
  ブロックトレセンの通常練習(月曜日・農大一高)への参加はできません。
  ブロックトレセンの通常練習当日に東京TC・第一地域TCの活動がなくとも同様です。
  04月23日(月)第一地域TCの6年生の活動はありませんが、
  ブロックトレセンの通常練習には参加できないということです。
  5年生は本日の第一地域TCの選考会結果が出ますので、
  第一地域TCに選ばれた選手は上記のようになります。
  ただしこちらから参加の要請があった場合は
  ご参加いただくことになります。

2018年04月09日
 ガールズお手伝い締め切り
 ・保護者の方のお手伝いは締め切りさせて頂きます。
  3名の方から手をあげて頂きました。
 ・農大一高の注意事項をお守りください。
  学校前の通りでの車による送迎不可(バイクも不可)。
  早すぎる集合注意(校門前での待機不可、許可なく敷地内へ入らない事)。
  芝生内進入不可。
  トイレは指定場所1カ所のみ使用してください。

2018年04月08日
 ガールズ選抜、件名について
  04月09日(月)の活動時に同意承諾書の提出をお願い致します。
  ユニフォーム代のご提出をお願い致します。
 ・保護者の方でお手伝いしていただける方募集
 ・5Bトレセン/世田谷セレクト6年生、5Bトレセン5年生、GKプロジェクト、
  世田谷ガールズ選抜対象のお知らせ
  個別にご連絡を頂く際は、必ず件名をご記入ください。
  迷惑メールを防ぐためです。
  件名が未記入の場合、敢えてそのメールは開きませんので、ご注意ください。
  ご理解、ご協力をお願いし致します。

2018年04月05日
 ガールズユニフォーム、同意書、1学期のスケジュール
  ガールズ選抜のユニフォーム、全員からのご連絡を確認できました。
  『世田谷ガールズ選抜の同意書』を送ります。
  活動時にご提出ください。
  ユニフォーム代、年間費について、今年度より集金方法が変わります。
  ・世田谷ガールズ選抜、GKプロジェクト対象のお知らせ
   1学期のスケジュールですが、日程の※ガールズと記載されているのが
   ガールズ選抜の活動日。
   ※GKプロジェクトと記載されている日がGKプロジェクトの活動日です。
   GKプロジェクトの選手は、ユニフォームの購入は不要です。

2018年04月03日
 1学期のスケジュール(ガールズ選抜、GKプロジェクト対象)
  ・04月
   09日(月)農大一高 ※ガールズ
   23日(月)農大一高 ※GKプロジェクト
  ・05月
   14日(月)農大一高 ※ガールズ
   21日(月)農大一高 ※GKプロジェクト
  ・06月
   04日(月)農大一高 ※ガールズ
   11日(月)農大一高 ※GKプロジェクト
   18日(月)農大一高 ※ガールズ
   30日(土)菖蒲杯(ガールズ選抜)
  ・07月
   01日(日)菖蒲杯(ガールズ選抜)
   02日(月)農大一高 ※GK
  農大一高はいずれも19時30分~21時になります。

2018年03月15日
 2018年度 第一地域トレセン活動予定

U-11・12 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
04月23日(月) 駒沢公園補助G U11前記Selection
*U12の活動はありません。
16:50 17:00 19:00
05月14日(月) 駒沢公園補助G U11・U12(セレクション)TR 16:50 17:00 19:00
06月11日(月) 駒沢公園第二G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
07月 日( ) 未定 U11・U12 TR
10月01日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
10月22日(月) 駒沢公園第二G U11後期Selection
*U12の活動はありません。
16:50 17:00 19:00
11月12日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
12月10日(月) 駒沢公園補助G U11・U12 TR 16:50 17:00 19:00
01月28日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00
02月 日( ) 未定 U11 TR
03月11日(月) 駒沢公園補助G U11 TR 16:50 17:00 19:00

2017年12月06日
 第5ブロックトレセン新6年生対象ユニフォームに関して
 ・ご希望される各種類サイズ/数量/単価等をメールにてお知らせください。
  サイズは、S、M、L、O、120、130、140、150、160

加盟クラブ

加盟クラブ

クラブ名 クラブ名 クラブ名
INAC多摩川ジュニア 京西チャレンジャーズ 塚戸サッカークラブ
赤堤コミュニティサッカークラブ グリーンファイターズフットボールクラブ 弦巻サッカークラブ
旭少年サッカークラブ コスモサッカークラブ テキサス11
ヴァロールサッカークラブウエスト 駒沢小サッカークラブ 等々力FC
FC池尻 桜SC 中里エンジョイサッカークラブ
F.C.エスペランサ 桜町スポーツクラブ なかまちFC
FC桜丘 笹原小学校サッカークラブ 八幡山フットボールクラブ
FCサラマンドラ明正 城山サッカークラブ バディサッカークラブ
FC GIUSTI Jr 成城クリッパーズ 深沢FC
FC世田谷 成城チャンプサッカークラブ 二子玉川SSS
FCトッカーノ 世田谷和光FC(SWFC) 船橋サッカークラブ
FC山野 瀬田サッカークラブ 松丘フットボールクラブ
尾山台サッカークラブ St. Anthony Football Club 松沢サッカークラブ
上北沢サッカークラブ 祖師谷FC 松原サッカークラブ
烏山北フットボールクラブ 太子堂フットボールクラブ 三宿サッカー少年団
烏山サッカークラブ 竹の子サッカークラブ MIP FC
北沢キッカーズ 玉川スポーツ少年団サッカー部 武蔵丘フットボールクラブ
キタミ80フットボールクラブ 玉堤サッカー少年団 やはたFC
砧少年サッカーチーム 多聞サッカークラブ 用賀サッカークラブ
砧南小SSC 千歳台フットボールクラブ 若林サッカークラブ